​​L’Istituto Alfano ancora sugli scudi alla fase regionale dei Giochi della Chimica

Cultura
Termoli giovedì 17 maggio 2018
di La Redazione
studenti dell'Alfano vincitori della fase regionale dei Giochi della Chimica 2018
studenti dell'Alfano vincitori della fase regionale dei Giochi della Chimica 2018 © IISS Alfano

TERMOLI. Fase regionale dei Giochi della Chimica 2018: il Dipartimento di Bioscienze e Territorio dell'Università degli Studi del Molise ha pubblicato le graduatorie di merito. La cerimonia di premiazione si è tenuta giovedì 10 maggio alle ore 15:00 presso l'Aula G. Galilei del Dipartimento di Bioscienze e Territorio - Sede di Pesche.

Nella classe di concorso A (riservata agli studenti dei primi due anni della scuola secondaria superiore):
1° Francesco Leccese (Liceo Scientifico "Alfano da Termoli")

prof. preparatore Giuseppe Colasurdo
2° Zenone D'Ascenzo (Liceo Scientifico "Alfano da Termoli")

prof. preparatore Giuseppe Colasurdo
3° Sara Leccese (Liceo Classico "Gennaro Perrotta" di Termoli)

prof. preparatore Anna Rita De Iapinis

Buoni piazzamenti in classifica per altri alunni dell’IISS Alfano: 5° Emanuele Marino Saracino; 7° Luigi Sebastiani; 18° Simone De Angelis; 25° Ettore Basile.

Nella graduatoria assoluta tra i primi tre Istituti classificati ci sono al 1° posto il Liceo Scientifico "Alfano da Termoli" ed al 2° posto il Liceo Classico "Gennaro Perrotta". Al terzo posto è giunto l’ IT-T "Sandro Pertini" di Campobasso.

Nella classe di concorso B (riservata agli studenti del triennio)

1° classificato Francesco Spizzuoco -Liceo Scientifico "Alfano da Termoli", prof. preparatore Donato Palermo. Al secondo e al terzo posto due studenti del Liceo Scientifico "Alberto Romita" di Campobasso.

Nella graduatoria assoluta tra i primi tre Istituti classificati spicca il primo posto del Liceo Scientifico "Alfano da Termoli" seguito dall’IT-T "San Pardo" di Larino e dal Liceo Scientifico e delle Scienze Umane "Majorana - Fascitelli" di Isernia.

Buoni piazzamenti anche per altri studenti del triennio: 6° Rocco Mastromartino; 7° Luca Selvaggio; 11° Emanuele Colavitti; 13° Alessio Bracuti; 13° Sara Di Siena; 16° Moscarella Roberto Pio; 40° Giuseppe Manes.

Agli studenti ed ai docenti preparatori vanno i complimenti e le felicitazioni dell’intera comunità scolastica, espressi con viva soddisfazione dal Dirigente, dott.ssa Concetta Rita Niro durante la cerimonia di premiazione.