​​L’Istituto Alfano ancora sugli scudi alla fase regionale dei Giochi della Chimica

complimenti! gio 17 maggio 2018
Cultura e Società di La Redazione
1min
studenti dell'Alfano vincitori della fase regionale dei Giochi della Chimica 2018 ©IISS Alfano
studenti dell'Alfano vincitori della fase regionale dei Giochi della Chimica 2018 ©IISS Alfano

TERMOLI. Fase regionale dei Giochi della Chimica 2018: il Dipartimento di Bioscienze e Territorio dell'Università degli Studi del Molise ha pubblicato le graduatorie di merito. La cerimonia di premiazione si è tenuta giovedì 10 maggio alle ore 15:00 presso l'Aula G. Galilei del Dipartimento di Bioscienze e Territorio - Sede di Pesche.

Nella classe di concorso A (riservata agli studenti dei primi due anni della scuola secondaria superiore):
1° Francesco Leccese (Liceo Scientifico "Alfano da Termoli")

prof. preparatore Giuseppe Colasurdo
2° Zenone D'Ascenzo (Liceo Scientifico "Alfano da Termoli")

prof. preparatore Giuseppe Colasurdo
3° Sara Leccese (Liceo Classico "Gennaro Perrotta" di Termoli)

prof. preparatore Anna Rita De Iapinis

Buoni piazzamenti in classifica per altri alunni dell’IISS Alfano: 5° Emanuele Marino Saracino; 7° Luigi Sebastiani; 18° Simone De Angelis; 25° Ettore Basile.

Nella graduatoria assoluta tra i primi tre Istituti classificati ci sono al 1° posto il Liceo Scientifico "Alfano da Termoli" ed al 2° posto il Liceo Classico "Gennaro Perrotta". Al terzo posto è giunto l’ IT-T "Sandro Pertini" di Campobasso.

Nella classe di concorso B (riservata agli studenti del triennio)

1° classificato Francesco Spizzuoco -Liceo Scientifico "Alfano da Termoli", prof. preparatore Donato Palermo. Al secondo e al terzo posto due studenti del Liceo Scientifico "Alberto Romita" di Campobasso.

Nella graduatoria assoluta tra i primi tre Istituti classificati spicca il primo posto del Liceo Scientifico "Alfano da Termoli" seguito dall’IT-T "San Pardo" di Larino e dal Liceo Scientifico e delle Scienze Umane "Majorana - Fascitelli" di Isernia.

Buoni piazzamenti anche per altri studenti del triennio: 6° Rocco Mastromartino; 7° Luca Selvaggio; 11° Emanuele Colavitti; 13° Alessio Bracuti; 13° Sara Di Siena; 16° Moscarella Roberto Pio; 40° Giuseppe Manes.

Agli studenti ed ai docenti preparatori vanno i complimenti e le felicitazioni dell’intera comunità scolastica, espressi con viva soddisfazione dal Dirigente, dott.ssa Concetta Rita Niro durante la cerimonia di premiazione.

TermoliOnline.it Testata giornalistica

Reg. Tribunale di Larino N. 02/2007 del 29/08/2007 - Num. iscrizione ROC:30703

Direttore Responsabile: Emanuele Bracone

Editore: MEDIACOMM srl
Via Martiri della Resistenza, 134 - 86039 TERMOLI(CB)
P.Iva 01785180702

© Termolionline.it. 2022 - tutti i diritti riservati.

Realizzato da Studio Weblab

Navigazione