Elezioni amministrative, le liste dei comuni al voto nel basso Molise

Alle urne sab 14 maggio 2022
Politica di La Redazione
2min
Elezioni comunali ©TermoliOnLine
Elezioni comunali ©TermoliOnLine

BASSO MOLISE. Una sorpresa, una integrazione e una curiosità. Sono le notizie che emergono dalla presentazione delle liste nel basso Molise, per i comuni chiamati al voto il 12 giugno prossimo.

Rispetto al quadro che abbiamo pubblicato stamani, prima del fatidico mezzogiorno, confermato lo scontro tra Roberto Di Pardo e Giuseppe Franceschini a Petacciato, ma nella lista dell'attuale opposizione non c'è Matteo Fallica, che sostiene sempre la lista Petacciato Amala.

A San Felice del Molise c'è una lista "Fiamma tricolore" di agenti di Polizia penitenziaria, in aggiunta ai candidati Corrado Zara e al sindaco uscente Fausto Bellucci, candidato Giovanni Musacchio.

Infine, a Montemitro, a sfidare Sergio Sammartino sarà Corrado Ientilucci e non Angelo Masi. A Montefalcone del Sannio gara a due tra Fabio Pasciullo e Gilda Del Borrello.

GUARDIALFIERA:

Lista civica Si Amo Guardialfiera

Candidato sindaco: Vincenzo Tozzi

Candidati al Consiglio comunale:

Antonio Antenucci

Giusy D'Angelo

Monika Agnieszka Eichmann

Angelo Mancinone

Gabriele Murolo

Giovanna Ricci

Giuseppe Ruggiero

Antonio Tarchino

Italia Trolio


MONTEFALCONE NEL SANNIO:

Lista civica Futuro Montefalcone

Candidato sindaco: Fabio Pasciullo

Candidati al Consiglio comunale:

Ireneo Cordisco

Marco Di Iulio

Jessica Ientilucci

Berenice Marinelli

Maria Giuseppina Nitti

Alessandro Petti

Francesco Petti

Emanuele Rossi

Francesca Rossi

Francesco Rossi


Lista civica Montefalcone nel Cuore

Candidato sindaco: Gilda Del Borrello

Candidati al Consiglio comunale:

Luca Antenucci

Salvatore Castellitto

Fabio Cordisco detto Baz

Vittorio Di Iulio

Enzo Larivera detto Zio Enzo

Fabrizio Michilli

Enrico Michilli

Paolo Petti

Daniele Petti

Patrizia Pollace


MONTELONGO:

Lista civica Blu Montes

Candidato sindaco: Valentino Macchiagodena

Candidati al Consiglio comunale:

Nicola Colombo

Antonio Walter Ianiri

Benigno Pallotta

Danilo Sebastiano

Annalisa Scrascia

Gianluigi Tavone

Nina Lucia Verrillo

Francesca Zappacosta


Lista civica Uniti

Candidato sindaco: Luca Montanaro

Candidati al Consiglio comunale:

Gennaro Macchiagodena

Adamo Giuseppe De Michele

Rocco Paoletti

Ettore Macchiagodena

Francesca Perrotta

Luigi Campolieti

Pietro Paolitto

Carolina Montanaro

Antonio Macchiagodena


Lista civica Insieme per Migliorare Montelongo

Candidato sindaco: Michele De Michele

Candidati al Consiglio Comunale:

Michele Ciciola

Giulio Colonna

Giovanni Colonna

Antonella Colombo

Antonio De Michele

Domenico De Michele

Luigi Martucci

Michele Nicodemo

Ernesto Perugino


MONTEMITRO:

Lista civica Montemitro - Mundimitar Cittadini al Centro

Candidato sindaco: Corrado Ientilucci

Candidati al Consiglio comunale:

Adamo Bartolino

Martina D'Egidio

Nicola Antonio Iorio

Renzo Magnacca

Angelo Masi

Raffaele Procino

Livio Di Bartolomeo


Lista civica Sunce

Candidato sindaco: Sergio Sammartino

Candidati al Consiglio comunale:

Lorenzo Blascetta

Giovanni Cordisco

David De Leo

Franco Nicola Frani

Antonio Giorgetta

Brugno Giorgetta

Giovanni Giorgetta

Ilaria Giorgetta

Jacopo Sammartino

Maurizio Venturino


PETACCIATO:

Lista civica W Petacciato viva

Candidato sindaco: Roberto Di Pardo

Candidati al Consiglio comunale:

Fabio Berchicci

Elisabetta Candeloro

Federica Capodaglio

Nicola Del Re

Egidio Di Lena

Antonio Di Pardo

Luigi Gabriele Di Vito

Nicola Felice

Giuseppe Greco

Gianpiero Lascelanda'

Lucia Marchesani

Ida Romandino


Lista civica Petacciato Amala

Candidato sindaco: Giuseppe Franceschini

Candidatia alla Consiglio comunale:

Enzo Capodaglio

Marika Cappella

Daniele Di Fonzo

Gianna Di Lena

Giuliana Ferrara

Giuseppe Monteferrante

Cinzia Paltretti

Luca Roberto Salerno

Antonio Gabriele Staniscia

Nicoletta Stellato

Mirco Vincenzi

Maria Lina Zucaro



SAN FELICE DEL MOLISE:

Lista Fiamma Tricolore

Candidato sindaco: Musacchio Giovanni

Candidati al Consiglio comunale:

Domenico Musacchio

Angelo Nardella

Maria Di Maria

Gina Maria Cifaldi

Michele Montechiari

Valerio Griguoli

Simona Ciampaglia


Lista Progetto Sostenibile 2022

Candidato sindaco: Fausto Bellucci

Candidati al Consiglio comunale:

Paolo Basile

Cinzia Brienza

Ilaria Colangelo

Pietro Cordisco

Pietro D'Onofrio

Carlo Di Croce

Antonella Gissi

Nicoletta Radatta

Mauro Santoro

Gilberto Vizzarri


Lista Insieme per San Felice

Candidato sindaco: Corrado Zara

Candidati al Consiglio comunale:

Giampero Blascetta

Luigi Clissa

Lorenzo Carpidio D'Alessandro

Paolo Mariano

Angelo Troilo

Raffaele Verna

Cristina Zara

Giuseppe Zara

Sabina Zara




TermoliOnline.it Testata giornalistica

Reg. Tribunale di Larino N. 02/2007 del 29/08/2007 - Num. iscrizione ROC:30703

Direttore Responsabile: Emanuele Bracone

Editore: MEDIACOMM srl
Via Martiri della Resistenza, 134 - 86039 TERMOLI(CB)
P.Iva 01785180702

© Termolionline.it. 2022 - tutti i diritti riservati.

Realizzato da Studio Weblab

Navigazione